Развивающая предметно-пространственная среда по безопасности

07.12.2021

Воспитателями всех групп была проведена работа по подбору наглядно-демонстрационного, занимательного дидактического и методического материала для работы педагогов с детьми и их родителями.

Демонстрационный материал. Хочется отметить группы № 2 и № 10. В этих группах материал подобран в полном объеме в структурированном виде (четко расположен по папкам, красочный и насыщенный).

Игровой материал. Во всех группах игровой материал присутствует в достаточном количестве. Есть и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, и разнообразные дидактические игры по теме безопасность. Тематические альбомы были отражены не во всех группах, но наличие большого количества наглядного материала позволяет их заменить.

Занимательный дидактический материал. В силу возраста не во всех группах была картотека головоломок и ребусов, но картотека стихотворений и сказок по безопасности присутствует в полном объёме.

Методический материал. Комиссия советует поработать над наполняемостью этого пункта группам №1, №7 и №8. А именно над разработками развлечений, досугов, презентаций, картотек фильмов.

Комиссия отметила стенд «Город. Служба МЧС» в группе №2, который педагоги делали совместно с детьми после обсуждения. Он многофункционален – можно менять иллюстрации и рассматривать уже другую тему, например безопасность на дороге.Хочу такой сайт

В группах №5 и №7 воспитателями изготовлены интересные «пожарные щиты» для ознакомления детей.

В группе №6 обратили внимание на лэпбук «Азбука безопасности», где расположены не только разнообразные дидактические игры, но и макет перекрестка, играя на котором дети могут закрепить ПДД. Так же в группе имеются интересные собственные разработки презентаций по безопасности на дороге, в лесу и дома.

В группах № 1, №2, №8, №9, №10 запомнились модели учебно-тренировочных перекрёстков, в которые дети с удовольствием играют и запоминают правила движения. В группе №2 «подсмотрели» идею, как выйти из ситуации, когда не хватает маленьких машинок для игры «перекресток»: они взяли крышечки от бутылок и сверху приклеили красочные объемные наклейки различных машин.

Воспитатель Агафонова Е.Н.