Наставничество

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении - разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Цель наставничества - создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

• оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;
  • создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
  • развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании;
  • совместное планирование работы с молодым педагогом.

21.04.2023

Логотип тематического 2023 года - года педагога и наставника включает несколько элементов: СОВА - традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов - хранитель сокровищ. В нашем случае - символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого). СКРЕПКА - "отсыл" не только к школьной тематике. Метафорическая скрепка - это связь времен, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества.

21.04.2023

Федеральный уровеньХочу такой сайт

• Письмо Министерства Просвещения РФ № АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ № 657 от 21.12.2021 года "О направлении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях", "Методическими рекомендациями для образовательных организаций по реализации системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников")

• Указ Президента РФ от 27.06.2022 года № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"