ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Газовая служба   04

Дежурный ЕДДС Городского округа г. Калуги тел.777-112, 723-539

Управление ФСБ по Калужской обл. тел. 56-23-31, 50-55-05

УМВД России по г. Калуге тел. 501-502, 501-503, 575-761, 557-520 (02)

Главное управление МЧС России по Калужской обл. тел. 718-222, 718-108 (01)

Любой человек,  позаботившись  о хлебе насущном и удовлетворив свои физиологические потребности, задумывается, прежде всего, о собственной безопасности и о безопасности своих близких. И только после того, как он будет уверен, что ни ему самому, ни его близким ничего  не угрожает, он может двигаться вперед:  делать карьеру, искать любовь и понимание.  Если взрослый человек имеет, какое-то представление о безопасности, то маленький ребенок полагается на знания и выбор взрослого, что снижает уровень осознанности детьми собственных действий обеспечивающих безопасность в окружающем мире.

Дошкольное образование приобретает все большую социальную значимость. Родители начинают понимать, что дошкольный возраст – это важный период, который будет влиять на последующее становление детской личности. Но в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни от стихийных бедствий. И , конечно же особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят.

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ "Об образовании".

Основными направлениями деятельности администрации МБДОУ по обеспечению безопасности являются:

- пожарная безопасность;

- антитеррористическая безопасность;

- охрана труда;

- дорожная безопасность;

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований.

Безопасность в дошкольном учреждении представляет собой совокупность следующих мероприятий:

- пожарную безопасность;

- антитеррористическую безопасность;

- охрану труда;

- наличие ограждения по периметру учреждения.

Пожарная и антитеррористическая безопасность:

- оборудование автоматической пожарной сигнализации;

- оборудование тревожной кнопки;

-круглосуточная  охрана МБДОУ;

- ограждение территории дошкольного учреждения;

- оформление и размещение указателей путей и планов эвакуации;

- обеспечение средствами первичного пожаротушения: пожарные огнетушители;Хочу такой сайт

- безопасность детей во время проведения непосредственно образовательной и совместной деятельности в группах, в период прогулок.

Для обеспечения безопасного функционирования в нашей  дошкольной организации имеются:

·         видеонаблюдение за территорией учреждения;

·         домофоны на входных дверях;

·         кнопка экстренного вызова полиции;

·         автоматическая пожарная сигнализация с выходом на пульт 01, речевое оповещение;

·         заключены договора на техническое обслуживание АПС и тревожной кнопки;

·         поэтажные планы эвакуации;

·         инструкции по пожарной безопасности, техники безопасности, охране жизнедеятельности, гражданской обороне и чрезвычайной ситуации;

·         паспорт антитеррористической защищённости объекта;Хочу такой сайт

·         паспорт дорожной безопасности;

·         схема "Безопасный путь ребёнка в МБДОУ № 104 "Семицветик" г. Калуги;

·         стенды, плакаты по пожарной безопасности, действиям сотрудников при угрозе ЧС;

уголок безопасности дорожного  движения.

Проводятся первичные и плановые инструктажи с сотрудникам:

- по охране труда,

-эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара, ---

-антитеррористической безопасности и на др. темы.

В ночное время охрану объекта осуществляют сторожа.

Горячая линия «Ребёнок в опасности»:

123 (с мобильных телефонов), 8 4842 277-800